Non connecté
Se connecter [Visiteurs (23) - Connectés (0) ] |
Par jpr31, le 01/02/2024.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
Ròcafòrt de brebis de Tournemire 16:41 Ròcafòrt de brebis de Tournemire relive 03:49
avec Caro Sylvie Pascal31 Pascal46 Papenoo Hon2 Pir2 Pbda Nico Jpr31 Une très belle miam équipe pour profiter sur 2 jours des sentiers au pays du Ròcafòrt de brebis. Cette très belle trace d'Hon2 offre quatre très belles descentes du plateau au dessus de Roquefort sur Soulzon. Les panoramas sur les falaises dont le cirque de Tournemire, embellissent la fantastique chevauchée. Le départ s'effectue du parking de la Mairie de Tournemire. Km 1, un premier sentier grimpe pour prendre à gauche le sentier à flanc des Costes. Il ondule joyeusement en face du village de Roquefort sur Soulzon perché à flanc des falaises truffées de fleurines pour ventiler le célèbre fromage Roquefort. Km 3, un chemin plus large prend le relais pour contourner le plateau. Km 5, la première rude ascension commence par un peu de goudron. Km 6, après Montclarat, à droite une piste caillouteuse ardue pimente l'ascension, avec un peu de poussage pour ma part. Km 7, à gauche un sentier prend le relais, il se roule bien avec de petits poussages quand la pente est trop forte. Km 8, une piste régulière finalise la montée sur le plateau de la Rouquette. Km 11, un joli monotrace prend à droite pour contourner le Puech gros. Km 12, alt 840m, miam miam la première succulente descente plonge à gauche dans les bois de la Tintène. Dans sa première partie des épingles sur roche permet d'atteindre le single fluide des bois. Km 15, au niveau de l'ancien passage à niveau, une crêperie ouvre la voie ferrée utilisé par les vélos rails Aveyronnais. Un peu plus loin un sentier remonte à droite sous le Puech Vignous. Km 17, un petit aller retour permet de visiter une très belle grotte sous roche. La descente suivante est aussi excellente, tout se passe sur le destrier. Km 18, en bas un enchaînement de chemin permet de remonter par le Bassy. Km 23, la piste contourne le Causse Vieil. La troisième descente dans le vallon sous la Ségalasse est facile. Elle descend sans difficulté à nouveau vers la voie de chemin de fer touristique. Km 27, après un petit passage sur la voie, à droite une piste remonte le Ravin d'Arnassols. Km 29, elle continue sur le plateau avec le balisage du GR. Un très beau sentier bordé de buis lance la longue traversée vers le joli village Médiéval fortifié de Viala du Pas de Jaux. Km 37, une liaison roulante via à la Croix du Plo de Lavagne nous dépose au bord de la falaise. Le Calvaire monumental offre un Panorama incroyable sur le pays du Ròcafòrt. Le monotrace borde le Cirque de Tournemire remarquable. Km 40, juste avant Fournials le sentier balisé plonge à gauche au cœur des falaises. Cette quatrième descente est aussi très belle, sans grande difficulté pour les baroudeurs, elle descend à flanc jusqu'au portail de Boutinenques. Nous retrouvons le sentier du départ, Il ne reste plus qu'à revenir à Tournemire par le même chemin. Ne manquez pas de visitez et d'acheter le fabuleux trésor à déguster du Ròcafòrt. A noter notre excellent grand gîte à la Grand maison de caractère à Montjaux, il convient très bien pour un groupe de 10 riders.
- Aperçu des photos -
|
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |