Non connecté
Se connecter [Visiteurs (34) - Connectés (0) ] |
Par jpr31, le 02/06/2024.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
La Flamme de St Afrique 19:38 La Flamme de St Afrique relive 03:58
Avec Caro Sylvie Pascal31 Pascal46 Papenoo Hon2 Pir2 Pbda Nico Jpr31
Pour le J2 dans l'Aveyron, Hon2 propose cette belle trace avec quatre descentes à partir de St Afrique via St Jean d'Alcas. La première longue montée est très douce, la première descente du Mont Grand vers Versols a quelques passages techniques dans le pentu. Les autres sont extras. Le départ s'effectue du parking pas loin du parc de la guinguette à St Afrique. Il donne accès à la voie verte. Km 1, elle permet un début très tranquille. Elle monte progressivement vers St Jean d'Alcapiès. Km 8, après une partie en monotrace, une petite route prend le relais vers Massergues. Km 10, une jolie petite ondulation passe le Ravin de Quajos. La montée du pont à la place de St Jean d'Alcas fortifie la trace. Km 12, les remparts du village templier fortifiée de St Jean d'Alcas sont pris d’assaut pour une petite visite de ce bijou médiéval. Le single de St Jean Mascoube trouve les dolmens du Praluzas sur le Causse fleurie. Km 18 un chemin boisé roulant arrive à la Crois du Mont Grand. Km 20, la descente possède quelques passages très techniques dans du pentu exposé. Le reste passe très bien. Elle dégringole au dessus de Versols. En bas à droite un joli monotrace se maintient longtemps le long du Versolet sous la Joncayrolles. Km 25, la remontée en sentier est ardue, pour ma part je n'hésites pas à pousser un petit peu pour s'économiser. Km 27, Hermilix lance à nouveau une séquence roulante sur le Causse de Nissac avec ses brebis. Km 30, le début de la descente n'est pas folichonne mais elle devient plus sympathique sur le beau sentier de Nissapeyre avec sa petite remontée surprise. Km 32, après le pont de Lapeyre, la remontée de Lapeyre au Croix del Pas donne le droit de passage pour deux descentes. Km 35, au premier passage à la Croix del Pas, il faut plonger à droite dans la belle Enduro'ne. Elle file joyeusement vers le Pont. Km 39, pour éviter de passer par une propriété privée interdite de Couhoux, il faut remonter vers la Croix del Pas pour aller chercher la plus belle descente du jour. Km 45, après avoir continuer la montée à la Croix del Pas, les chemins arrivent au Puech Long. Yes ! La fabuleuse Cheese s'élance dans les bois jusqu'à Vendeloves. Au milieu un petit éboulement coupe la fluidité, rien de grave. Km 49, le Travers de Couat – Bord de Sorgue permet de boucler cette très belle journée aveyronnaise.
- Aperçu des photos -
|
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |