|
Non connecté
Se connecter [Visiteurs (73) - Connectés (0) ] |
Par jpr31, le 22/08/2013.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
Récap des 6 jours: J3 Col Stroppia Gypiere tête de la Frema J4 Larche et les lacs Italiens J6 Final en épingles au-dessus de St Paul d'Ubaye
Le soleil nous offre les magnifiques reliefs des Alpages du Col de Mirandol. Après le fort St Ours nous redescendons du Col du Vallonnet . A Fouillouse nous prenons une autre descente vers St Paul d'Ubaye.
Nous montons au parking de Fouillouse avec 2 voitures en empruntant l'impressionnant Pont du Châtelet. Altitude 1841m nous traversons le paisible village pour prendre à droit la piste qui monte vers le Col de Mirandol. Km3, nous continuons la piste des bois de l'Eysilloun jusqu'à la cabane des bergers. Nous devons alors couper les Alpages pour rejoindre le sentier à flanc qui roule vers le Col, splendide ce Vallon Grand. Km5,6, un petit poussage pour la dernière pente vers le Col de Mirandol, à l'altitude 2433m nous permet de découvrir le charme extra large du vallon de l'Ubayette. Nous découvrons aussi le sentier qui file tranquillement pour la descente. Pendant un court passage le sentier a été ouvert par un bulldozer pour créer une piste. Ouf ! à droite nous retrouvons le single plus ludique qui nous laisse à la Chapelle du Vieux St Ours. Km10, au dessus du village, la piste monte vers le Fort St Ours avant de remonter le Riou du Piné. Km14, nous décidons de continuer à rouler sur cette piste qui part à droite vers les Fortifications du Col de Mallemort. Km15, sous la surveillance de la Batterie de Viraysse perchée à 2721m, nous prenons à gauche le sentier GR5 qui part à flanc vers le Col du Vallonnet. Splendide, il s'infiltre dans un paysage minéral vers le Lac du Vallonnet Inférieur. Km18,en face le Pierrier du Col de Stroppia nous atteignons le col du Vallonnet alt 2524m.
Nous descendons à gauche vers le Lac de Plate Lombarde, le sentier demande la concentration au pilotage mais mous voyons les séquences délicieuses que nous allons fouler, énorme ! Km22, nous revoilà à Fouillouse, nous continuons la descente vers St Paul d'Ubaye par le GR qui part à droite au parking situé en aval d Village. Le sentier se révèle extra avec une petite remontée vers les Vistes. Km24, nous dévalons la Pinatelle par un sentier pas trop difficile il reste souple et agréable. Km26, il ne nous reste plus qu'à nous laisser glisser le long de l'Ubaye par des sentiers qui nous conduise au cœur de notre camping à St Paul ! Il ne reste plus qu'à remonter avec un véhicule par le pont du Châtelet, certains descendrons les véhicules du matin, d'autres pourront encore cumuler du d- avec une autre descente, celle du J2. Miam miam ! Toutes => les Miams Photos ici Merci à Brikiroule pour ces CR dans l'Ubaye Photos Papenoo Gregory Jpr31 Images Vidéos: Cam Embarquée Gregory, APN plan fixe Jpr31 - Aperçu des photos -
|
flèche bleue Le 06/09/2013 à 22h04. |
Super agréable à parcourir! Des photos et des paysages de rêve, com' d'hab! |
|
Emile Le 02/09/2013 à 16h56. |
Merci pour le CR Jpr ! Quel plaisir de revoir ces images ! |
|
oliver Le 01/09/2013 à 23h13. |
Bravo à tous, quel régal, je crois que l'année prochaine, je me réserve quelques jours, |
|
oliver Le 01/09/2013 à 23h13. |
Bravo à tous, quel régal, je crois que l'année prochaine, je me réserve quelques jours, |
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |