Non connecté
Se connecter [Visiteurs (450) - Connectés (0) ] |
Par jpr31, le 03/10/2010.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
Bonus vidéo: en Ziq - JPR31 Départ du Stade de Londieu, pour l'option free ride en montant direct au Cingle. Km5, les superbes single sur les balcons du Vallon d'Herbemols donnent vie au Hameau Ruiné de Falsegarre. Km7, gare au gaz à la carrière...brrr ! Des portiques sont là pour casser la prise de vitesse... Km8, deux marches chaudes pimentent la dégringolade vers le Tunnel noir de Sourdille. Il est temps de remonter prendre d'assaut les fortifications du village Millénaire de Capdenac le Haut ! Km11, passage en crête pour admirer cette superbe vallée du Lot, de l'autre côté c'est l'Aveyron ! Nous enchainons une descente joueuse qui se finit par une ornière caillouteuse technique avant de remonter le super vallon de Lunan. Km14, fondée en l'an 510 par Clovis, la superbe Chapelle annonce une petite remontée vers la Contie. Une succession de petits sentiers entre des murets de pierre nous canalisent vers la descente divine de la Contie. Une dent de scie supplémentaire permet de s'élever en sentier boisé jusqu'à Lentillac St Blaise. Km20, une nouvelle très belle séquence, tout en plaisir de pilotage dans des épingles terreuses des châtaigners. Les organisateurs en bas de la descente ont fait un énorme travail d'ouverture d'une sente qui longe le Ruisseau d'Encèzes. Km23, Cuzac, à la croisée des boucles, permet d'entamer la boucle la plus à l'Est. Elle permet par des liaisons chemins et routes, de s'élever au dessus de Laroque-Bouillac. Km29, superbe vue sur les gorges du Lot, zou ! il faut plonger dans un magnifique sentier bordé de bruyère qui surfe du granit vertigineux...les pneus, suspensions et pilotage sont mis à contribution. Le retour s'écoule tout en douceur le long des berges roulantes du Lot. Km39, à nouveau Cuzac pour un retour ondulant entre sentiers chemins et routes qui grimpent par Esclauzels jusqu'au Château et moulin de Seyrignac. Km54, à droite nous continuons par la très belle boucle finale avec un maximum de sentier ludiques. Nous zig zaguons dans les bois de Buzac jusqu'au Célé que nous traversons à Viazac. A nouveau une côte boisée nous offre un met de grand choix avec une magnifique descente dans les bois du Moulin de Cadiergues. Km58, les champignons nous accompagnent dans l'excellent single qui remonte doucement le Douzet. Puis une longue remontée qui n'en finit jamais escalade la Châtaigneraie. Km62,enfin du caviar pour la descente finale de la Boule Blanche...tout en glissade du grand strike jouissif ! Géant ! Km66,nous quittons la Curie pour une petite excursion à Planioles... Pour un maximum de sentier, aux portes de Figeac nous remontons au Collège afin d'aborder la dernière petite descente ultime ! Km71, les escaliers du Calvaire annoncent la fin du périple...via la passerelle au dessus du Célé. Un grand Merci à tous les organisateurs pour l'énorme boulot accompli, il nous a permis de profiter d' une grande diversité de sentiers et de vivre une grande journée de Vtt !
A voir => Le superbe CR et photos de G58 ici. - Aperçu des photos -
|
zerider Le 07/10/2010 à 20h38. |
Impressionant, oui, comment ça envoit... même quand ça descend à 45% les gars ils relancent!!! Super sympa la vidéo; L' année prochaine je sais où je fais ma "big rando qui vaut le déplacement loin de la maison". |
|
gilou31 Le 07/10/2010 à 08h24. |
Bravo JP pour le CR et cette superbe vidéo qui "dépote " grave !!!! | |
CCY9 Le 06/10/2010 à 23h12. |
Super JP pour ces CR de plus en plus riches. La fenêtre vidéo doit être une inspiration venant du blog vtt Cahors de G58. Pas forcement parceque j'y suis mais c'est l'un des meilleurs CR depuis le début.Vivement l'an prochain.Bravo | |
jpr31 Le 06/10/2010 à 22h01. |
J'essaye avec des balises qui ont l'air de fonctionner :-)
=> ça évitera de voir Cantona !! |
|
Sophie Le 06/10/2010 à 21h56. |
Une nouveauté des possibilités du site l'incrustation de la vidéo dans le texte du CR ? | |
jpr31 Le 06/10/2010 à 13h51. |
Merci ;-) NB: la vidéo = une petite compil de passages buenos... il n'y a bien sûr pas tout avec toute la diversité proposé. J'ai coupé tous les passages ou les images sont délicates càd quand ça va très vite et quand ça secoue trop...les supensions n'enlèvent pas toutes les vibrations hi !hi! avec cette diversité dur dur de faire une petite sélection... NB: Cece46 a lié la trace du 56 km sans l'option free ride...Merci ;-) => il y a donc toutes les traces pour faire toutes les combinaisons possibles... Le jour de la rando, le balisage amovible était nikel...avec rappel de la carte général des parcours aux Ravitos trés bien fournis !! => les 550 Vtitstes inscrits ont tous grandement apprécié... |
|
pbazza Le 06/10/2010 à 11h06. |
JP un régal ta vidéo. Louis, la boucle D était sympa ! | |
petitcabri Le 05/10/2010 à 22h54. |
superbe vidéo, elle avait vraiment bien cette boucle D. sympa le bonus en fin de vidéo.. |
|
G58 Le 05/10/2010 à 22h52. |
Magnifique et complet reportage du journaliste de la maison!! Merci encore pour ce génial debriefing en texte, photos et video!!!!! Il ne manque .......que l'odeur des cèpes!!
|
|
PHILIPPE11 Le 05/10/2010 à 20h45. |
Un Remake oui, à la toussaint rien n'est moins sur. | |
Rowel Le 05/10/2010 à 15h58. |
ben en semaine alors, t'arrive bien à planifier une réunion à Marseille la veille du Roc, tu pourrais aller démarcher Ratier non ? | |
jste Le 05/10/2010 à 15h34. |
Désolé, mais pour la Toussaint et 11 nov je suis pris ! l'année prochaine surement ;) | |
pbazza Le 05/10/2010 à 14h39. |
Dédé, je sais que c'est bien d'explorer les différents coins . Comme tu l'as bien compris , c'est la nature du terrain et le fait qu'il y ait moins de route qui m'a plu en 2009 | |
Rowel Le 05/10/2010 à 14h08. |
Bon maintenant que la rando est bien passée on va pouvoir planifier un remake à la Toussaint pour les retardataires :) Jste tu viens ? |
|
ZHARDHAL Le 05/10/2010 à 13h18. |
Merci JP pour le CR, je vais regarder celui de Gaël
Moi aussi Patrick je préfère la vallée du Célé mais comme on change de parcours tous les ans il faut bien aller dans le Ségala (pour les cèpes) L'an prochain??? Surprise! |
|
jste Le 05/10/2010 à 11h51. |
Que dire, dommage pour ceux qui n'y sont pas allé... et l'année prochaine, y'en a encore parceque j'en serais bien, surtout pour les cèpes... ? ;) |
|
titane Le 05/10/2010 à 09h19. |
Un très beau parcours, très ludique, avec une organisation au top! Ce rassemblement mérite vraiment son succès! Merci pour cette belle journée.
|
|
pbazza Le 04/10/2010 à 21h11. |
Tout d'abord merci JP pour la belle soirée et pour le dérailleur de rechange ! Merci aussi aux organisateurs , fléchage nickel, du beau boulot de débroussaillage pour amener des surprises. perso, j'ai préféré l'édition 2009, je suis accro à la caillasse sûrement !!! | |
Sophie Le 04/10/2010 à 19h48. |
Merci à Zardhal, Evelyne, Cyrille, Hibou, et tous les autres qui ont vraiment bien bossé pour nous offrir encore une fantastique transfi. Tout y était: les singles, le visuel, la convivialité, la météo, et ... les CEPES !!! |
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |