|
Non connecté
Se connecter [Visiteurs (348) - Connectés (0) ] |
Par jpr31, le 02/04/2018.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
Gorges de la Dourbie J3
Hon 2 nous guide du carrefour des gorges du Tarn et de la Jonte à la Dourbie. Cette trace dessert deux belles descentes avec au milieu un beau portage pour remonter flâner sur le Causse Noir. Le parking devant l'église du Rozier sert de rampe de lancement à l'altitude de 390 m. Nous traversons la Jonte pour grimper par la petite D29 sous la surveillance du château de Peyreleau. Km 6, à gauche un premier chemin file vers l'Aven de la Bresse. Km 7, nous partons dans les sentes zen de la pampa du causse des Destrechs. Km 10, au premier passage à la Combe Crèze, nous allons par la piste de gauche vers l'aven de Tabourel. Km 13, un petit single longe la D110 jusqu'aux Pélissiers. Km 14, la piste a été élargie pour faire un coupe-feu. Nous passons rapidement ce passage rectiligne sans saveur. Km 15, le plaisir revient directement sur les visages dans les sentes sauvages du Chaos de Caoussou. Quelques petits poussages sont nécessaires pour franchir quelques roches sculptées sur le causse. Nous apprécions l'ouverture du paysage en face du Chaos de Montpellier-le-Vieux et des reliefs des gorges de la Dourbie. Km 19, le GR 62 nous accompagne jusqu'aux Longuiers. Km 20, début de la très belle dégringolade de la Dourbie. La descente est en deux phases, au milieu le sentier se maintient magnifiquement par St Amans. Km 24, nous visitons l'habitation troglodyte avant de dévaler de forts pourcentages jusqu'à la route. Km 26, altitude 379 m le Monna remplit les poches à eau avant la terrible remontée sur le causse. La première partie s'effectue sur une piste pentue. Un peu plus loin au cœur du ravin, il faut porter de l'altitude 521m jusqu'au plateau à l'altitude de 758 m. Km 28, la piste forestière prend le cap du retour sur le Causse Noir. Km 31, nous préférons des sentes sauvages pour garder le cap vers l'aven de Goussoune. Km 35, au deuxième passage de la Combe Crèze, il faut suivre la sente qui part à gauche. KM 37, beau passage par la Combe Bèle, respectez les clôtures. Km 39, les propriétaires de la Tour ont décidé de s'approprier le chemin. Il faut jongler avec les clôtures et emprunter un peu de pampa pour retrouver des sections de cette ancienne piste. Km 41, La Rouvière ouvre la voie ancestrale sur une très belle descente facile par le monotrace de la combe de Valat. Km 44, déjà les portes de Peyreleau indiquent notre retour au Rozier.
Toutes les photos sur ce lien - Aperçu des photos -
|
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |