Non connecté
Se connecter [Visiteurs (75) - Connectés (2) ] |
Par jpr31, le 28/09/2013.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
Une planif de dernière minute pour une petite virée dans les Pyrénées Ariegeoises, de 15 H à 20 Heures le timing serré juste avant la nuit ! Cette trace révèle une longue ascension de 20km, difficile dans sa première partie, elle devient splendide à partir du Col des Maurros. La deuxième phase se compose d'une Ondulation sur les crêtes de ces splendides reliefs des Pyrénées. La pelade sonne le début de la descente, sans saveur elle finit par piste et petite route pour un retour rapide avant l'obscurité totale !
Départ du parking de la salle polyvalente du petit village de Serres Sur Arget. Après les lavoirs de Darnac, la longue ascension commence par un chemin qui escalade avec des forts pourcentages las Garrigos. Le rendement sur un genre de gravette remuée par les chevaux n'aide pas, mais l'ascension se réalise avec de l'énergie sur le vélo. Km4, aux Fautils la pente s'adoucit sur la piste des bois d'Alzen. Km6, à nouveau une belle petite grimpette après le Col de l'homme pour accéder au 1000m du Col de Blazy. Nous poursuivons le chemin à la lisière de la forêt jusqu'au Col des Maurrous. Km9, après le sympathique restaurant du Col, il faut longer les bâtiment du Centre Médico Educatif pour se connecter aux sentiers des Crêtes. Km10, débute une splendide séquence en sentiers très variés ! Km11, au col de la Serre nous prenons à droite vers le Col d'Uscla. Après des superbes passages boisés, nous poursuivons à droite du Sommet de Cap Long alt 1479m puis du Pic de Fontfrède alt 1595m. Km17, une petite descente ludique pour visiter la Tour Lafont du Col de Pèguère. Km20, nous revenons au Cap du Carmil altitude 1617m. Le GR du pays du Tour de la Barguillère nous permet d'onduler sur les crêtes, une succession de passages sous les hêtres avec du sentiers techniques et des zones d'estives aérés dans les sentes de vache du Col de la Crouzette, du Roc Blanc et le Pech de Therme alt 1673m. Km26, devant le Sarrat de la Pelade nous commençons la descente à gauche vers la Cabane de la Devèze. Le début du sentier est très chaotique et nécessite de petits poussages. Très vite nous dégringolons dans la devèze avant de retrouver le Bois de Brammal jusqu'au Col Mazel. Un sentier nous descend tout droit dans les Bois de Légrillou. Km31, nous poursuivons cette descente sans saveur par la piste et petite route, ça tombe bien car l'obscurité nous rattrape. Km38, à Balança un dernier single nous dépose à la Coupière où il faudra remettre les mollets en route pour gravir une dernière rampe jusqu'à à la voiture. Toutes les Miam Photos ici - Aperçu des photos -
|
piR2 Le 02/10/2013 à 10h52. |
Merci JP pour cette planif à l'arrache, pour la petite histoire il m'appelle vers 11h30 ... j'étais en plein déménagement à Toulouse, "si tu passes vers 13h45 ça devrait le faire " ... finalement c'était un bon plan, une température idéale, une luminosité de fin de journée TOP, un parcours qui demande à être remanié sur la fin car on a dû limiter le jardinage nocturne ... le D+ se fait sur moins de 25 km autant dire que ça tire un peu sur les jambes dès le départ C'est vrai que c'est un secteur qui va revoir du crampon Montgiscardais ... dans le triangle Foix, Massat, Vicdessos il y a encore plein de trucs à découvrir |
|
labeu Le 01/10/2013 à 23h07. |
Magnifique CR ! Dusse la modestie de PiR2 en souffrir un chouïa |
|
CCY9 Le 01/10/2013 à 22h32. |
Moi aussi, j'étais pas très loin mais de l'autre côté vers Roquefixade pour rentrer vers 15H. Une reconnaissance express du secteur qui me dit que c'est pas fini vu les commentaires d'Emile. Vous avez eu de la chance car un orage pouvait éclater à tout instant.
|
|
Emile Le 01/10/2013 à 22h14. |
Arf ! J'étais pas très loin ! je suis passé au col de Légrillou vers 17h00 pour mon petit tour du soir !
Dommage, il y avait de meilleures options vers le col Mazel et Legrillou pour éviter la piste sans saveur ! Je vous conseille le sentier en rouge sur la carte ainsi que la descente jusqu'au moulin de la Laurède ! Y a bon !
Je vous y amènerai un de ces jours. |
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |