Non connecté
Se connecter [Visiteurs (597) - Connectés (2) ] |
Par jpr31, le 30/06/2012.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
La Llagonne - Camporells-Bouillouses
Les paysages du Capcir sont fabuleux ! Philippe11 nous sert un menu 3 étoiles avec un départ joueur dans les sentiers de Llagonne avant de tirer un bord vers Matemale sous les Angles. La grande ascension s'élève jusqu'au sommet de Maury alt 2430m en face les paysages des Camporells. A plus de 2200mètres le sentier du Tour du pays Capcir file vers les bordures compliquées du Lac des Bouillouses. Pyrénés2000 au dessus de Font-Romeu nous sert de dernière rampe de lancement.
Le parking de la Mairie de La Llagonne accueille nos premiers tours de roue. Une petite montée nous dépose sur le premier sentier qui enlace l'Artiga. Km4, le pla des Postes précède la première petite descente vers l'étang de Jaça d'en Calvet. Nous traversons pour poursuivre avec quelques passages plus techniques jusqu'au lac de Matemale. Km7, la piste passe sous les Angles, il faut prendre les petits singles qui la bordent sous les pins via le parcours sportif. Km11, la première phase de l'ascension par une piste, se complique à la Serrat del Frare. Les arbres tombés obstruent le chemin, nous coupons à travers le chaos pour retrouver la piste du haut qui a été dégagé. Km17, les vestiges de l'Iglesieta de Vallserra annonce la deuxième partie de l'ascension. Nous pénétrons dans le magnifique vallon de la Lladura. Km21, changement de cap et changement de pourcentage, la pente se durcit. Km29, alt 2428m ca y est, en haut du Serra de Mauri les magnifiques Panoramas se dévoilent sur les Camporells. Km30, nous descendons vers le lac du Refuge des Camporells, un petit snack nous permet de consommer des boissons fraiches. La source pour les poches à eau se situe à 200 mètres du refuge en remontant le sentier du tour du CAPCIR. Nous descendons ce sentier par le Pla des Carbonères. C'est du Vélo De Montagne avec ses poussages obligatoires. Km33, de très belles séquences sous le Puig Péric. Km35, la Cabane de la Balmeta nous invite à une pause sportive. Km37, après avoir franchi la Têt, nous voilà à l'approche du Lac des Bouillouses. Le sentier au bord du Lac est du domaine pédestre, pas facile en Vtt. En respectant les marcheurs les séquences sur le vélo sont très hachés par des poussages et portages obligatoires. Km40, ouf la fin du Lac permet des séquences plus agréables à travers un free ride sur le Pla de Bones Aures.
Km42, l'Abri de l'Estany de la Predella nous incite à une nouvelle pause bucolique ! Que c'est bon de profiter de ces lieux magiques. Km43, le GR tabasse, nous le quittons pour tenter l'ascension par le Bac de la Molina vers le Coll del Pam. Ben, pour le Vtt ça ne passe pas toujours bien, des petits portages sont nécessaires entre des zones de roulage. Km44, dernières rampes sur la piste de Pyrénés2000. Il faut quitter la piste par un sentier à gauche après quelques centaines de mètres de descente par piste. Km51, Les sentiers s'enchainent gentiment jusqu'au Pla de Barrès. Km52, une dernière petite rampe avant de fondre sur La Llagonne.
Les paysages sont splendides, les sentiers autour des Bouillouses sont chronophages et demandent toute la dextérité du pilotage. Bien que le roulage soit souvent haché par des petits poussages, cette trace propose de nombreuses séquences fabuleuses à rider. Merci Philippe11 pour le partage de cette journée à plus de 2000 mètres ! - Aperçu des photos -
|
enez.vtt Le 05/07/2012 à 16h13. |
JP, la vidéo est nickel, on y voit de beaux single que je connaissais pas. Y a plus qu'à ! |
|
jste Le 05/07/2012 à 13h31. |
Super virée d'autant qu'il y a fait un super temps ;) |
|
CCY9 Le 05/07/2012 à 00h06. |
Bravo, superbe mixture de trace. Par contre pour le d+ c'est un peu bizarre seulement 1600 de d+.Mais bon avec une altitude moyenne de 2000m , c'est un efffort équivalent à 2000m de d+ en plaine. |
|
enez.vtt Le 04/07/2012 à 22h05. |
Vous avez bien eu du courage pour longer les Bouillouses par la rive... y en au moins pour une heure. Fallait faire r un pédalo avec le ballon de rugby ! Ou attendre que le lac gèle. En venant de la Balmeta, pour rejoindre les Bouillouses, un autre plan consisterait à monter vers les Etangs depuis la têt. Faut porter mais une fois là haut, c'est beau !!! et ça descend pas trop mal sur les Bouillouses depuis l'étang de Vallel (ne pas passer par le sentier balisé !).
|
|
brik Le 04/07/2012 à 16h18. |
p'tain que c'est bon ce coin ... Merci à vous pour cette piqure de rappel
|
|
Emile Le 04/07/2012 à 14h44. |
Il y a un peu plus de 10 ans, j'avais fait la partie Formiguères / Mont Louis à peu près par le même chemin, mais sur un rockrider 600S ... je me rappelle en avoir sacrément bavé au niveau des Bouillouses !! Mais l'endroit est tellement magnifique ! |
|
Lole Le 04/07/2012 à 14h43. |
Allons bon, dans le pays Capcinois maintenant !!!!! Gardez en sous la pédale... Si vous revenez pendant l'été prévenez, il y a une Ramade qui se prépare !!! |
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |