Par galipo31, le 11/07/2013.
Première journée du périple jusqu'en Vendée, départ à la fraiche vers 6h50 pour bruno et christophe,
le groupe au complet se forme à la maison Saint-Louis à l'orée de Bouconne.
Stéphane arrive de Léguevin avec sa nouvelle monture équipé pour le transport ... du courrier.
Chris est le seul à avoir renoncé aux sacoches.
Le convoi se lance dans la traversée de la forêt par la voie centrale pour en sortir vers 8h00.
La suite passe par de petites routes entre Daux, Merville et Grenade, non sans salir les vélos dans quelques raccourcis proposés par Bruno.
Enfin, nous atteignons la Garonne, puis traversons Ondes pour rejoindre le fameux canal latéral.
Pause pour immortaliser la rencontre, nous bavardons avec un Papy-Look-Carbone qui reste espanté lorsque nous lui annonçons notre destination.
C'est parti pour le long cheminement de la journée avec le canal comme fil conducteur.
L'allure est soutenue et nous sommes rapidement à Montech pour admirer l'attraction touristique du lieu : la pente d'eau.
Nous atteignons ensuite Castelsarazin vers 10h. Bruno a une envie soudaine de viennoiserie donc nous entrons dans le bourg.
C'est jour de marché. Nous récupérons un melon sur notre passage, tout en nous faufilant à pied au milieu des badauds.
Petit arrêt près du canal pour avaler nos gourmandises et faire le plein d'eau.
Nous repartons en direction de Moissac. La chaleur commence à se faire sentir.
La vue est moins monotone. Nous passons notre premier pont canal au-dessus du Tarn.
Grosse frayeur pour une canne et ses canetons qui nous passent au ras des roues.
Nous traversons Moissac, charmante petite ville au bord du Tarn et nous rejoignons Valence d'Agen, pris entre le canal EDF et le canal des deux mers.
Il est midi ! Nous prenons le temps de nous restaurer au centre de Valence d'agen. Bruno très raisonnable eu égard à son régime, ne prendra qu'une bière, une plâtrée de pâtes et un sorbet glace chantilly.
1h30 plus tard nous repartons et arrivons rapidement à Agen sous un soleil de plomb. Le camping nous tend les bras...enfin pas tout fait car pour l'atteindre il faut passer quelques côtes bien senties.
136 km plus tard, il est temps de se poser pour de bon et déjà préparer la suite de notre périple.
Sans oublier le lessive a Chris ( à la mode Martiniquaise, à peine arrivé), apéro ce soir et riz saucisse de Toulouse pour notre diner. Un gros dodo va suivre bercé au son des grenouilles de la mare du Moulin de Mellet.
A travers Bouconne  (4) |
De face  (0) |
Jonction canal  (0) |
Bientot Montech  (0) |
Arrivée a Montech  (0) |
Voila le programme  (2) |
La pente d'eau  (0) |
Hello  (0) |
Castelsarrasin  (0) |
Un peu de course au marché  (2) |
Fraîcheur bienvenue !  (2) |
C'est reparti !  (0) |
Pont-canal au-dessus du Tarn  (0) |
Moissac  (3) |
Pause déjeuner : c'est bon de se réhydrater  (2) |
A Valence d'Agen, point de ravitaillement des cyclos  (2) |
Cheminée de Golfech  (1) |
Arrivée dans Agen  (0) |
Les t^tes   (4) |
Lessive à la martiniquaise  (3) |