Non connecté
Se connecter [Visiteurs (489) - Connectés (0) ] |
Par brik, le 16/10/2011.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
1ère journée d'une série de 3 pour clôturer la saison de vélo de montagne avec cette sortie dans les Alpes, ceux de Haute Provence et plus précisément de la Vallée de l'Ubaye et du petit village de St Paul. Les paysages, le soleil, les couleurs... bref ! tous les ingrédients réunis pour réussir une belle journée et une motivation supplémentaire pour affronter les -3° au départ. Je quitte St Paul pour remonter la vallée de l'Ubaye jusqu'à Grande Serenne. Je passe sur le pont du Chatelet qui surplombe l'Ubaye pour atteindre après un peu de route le petit village de Fouillouse, célèbre puisque c'est d'ici qu'est originaire la famille paternelle d'un certain Henri Grouès alias l'Abbé Pierre. De là, je prends par Pralouyer dont la montée est assez rude puis je poursuis vers le Fort de Plate Lombarde. Je continue dans le Vallon de Plate Lombarde pour obliquer ensuite sur ma gauche pour rentrer dans le Vallon des Aoupets. Une pause à la cabane d'estive me permet d'admirer le paysage du Vallon de Plate Lombarde dont les Cols du Vallonet et Sans Nom. Les couleurs automnales et la tempête de ciel bleu me font oublier le rude portage jusqu'au Pas de La Couletta sous le regard imposant et omniprésent du Brec de Chambeyron. En approche final de ce Pas de la Couletta, se profilent les aiguilles de Chambeyron et du sommet j'ai droit à un plongeon dans les eaux du Lac Premier. Je poursuis en direction du Col de La Gypière en passant par le lac Long... plutôt court... La Tête de La Frema se profile mais son sommet sera pour une prochaine fois. Je stoppe cette sortie au col de la Gypière et rebrousse chemin non sans avoir admiré le Lac des Neuf Couleurs et sa forme de coeur. C'est le même parcours jusqu'au Lac Long. Au Lac, je prends le draillou de droite qui descend sur le refuge de Chambeyron. Ensuite c'est par un draillou suspendu au-dessus de Fouillouse et qui semble interminable que se poursuit la descente. Au bout d'un moment, l'univers minéral laisse place à la forêt de mélézes... Je passe aux ruines de La Meyre pour revenir sur St Paul par le PR passant par Grande Serenne et Le Pont de l'Estrech, terme de cette 1ère journée et d'une magnifique découverte dans cette Ubaye sauvage et déserte, découverte qui cela va de soi en appelle d'autres ! Mais pour cela, faudra attendre l'été prochain ! D'autres photos visibles : par ici dont la fameuse...
La Vidéo de la sortie :
- Aperçu des photos -
|
brik Le 28/10/2011 à 10h27. |
Merci pour vos mots, c'est vraiment sympa !
|
|
revel03 Le 27/10/2011 à 14h16. |
Merci Brick, un bel effort que cette vidéo en autonmne:! excellent |
|
franky34 Le 27/10/2011 à 13h23. |
Wahouu, la vidéo!!! On se régale comme dhab. merci pour ton film.
|
|
labeu Le 27/10/2011 à 09h28. |
Ta vidéo est à la hauteur des photos... Juste géniale... Merci Brikiroule ! Superbes images, belle zique et que dire du montage... tu as du faire 2 fois le kilométrage annoncé dans le CR |
|
ZHARDHAL Le 27/10/2011 à 08h39. |
Un coin que je connais peu en été tes superbes photos donnent envie d'y aller faire un tour! |
|
webmaster Le 27/10/2011 à 08h02. |
Superbe, magnifique, grandiose... les mots me manquent ! Quant à la video, ça a dû être un sacré boulot pour nous offrir tous ces plans fixes. Merci !!! |
|
brik Le 27/10/2011 à 07h36. |
@Seb : pas reçu de mms... Couscous a fait de la semoule @jean-Patrick : j'ai d'autres sorties à faire dans ce secteur... |
|
JEANPATRICK Le 26/10/2011 à 22h11. |
A faire aussi dans le secteur de Barcelonette ( plus précisément vers Méolans Revel ) le tour de la tête de Louis XVI , pratiquement 16 bornes de montée mais la descente vaut le coup. y'a aussi sur Barcelonette le circuit de "Bonnet Vert " avec une descente multi multi multi épingles |
|
jpr31 Le 26/10/2011 à 19h17. |
trop bon ! en plus va y avoir un vidéo ! => génial ! |
|
Seb91 Le 26/10/2011 à 18h50. |
Yep ! On est impatient ! T'as pas reçu un MMS de Couscous d'ailleurs ce matin ou cet aprem ? Ta caméra aurait fait des merveilles aujourd'hui....
Sinon, y'a pas un souci sur le profil de ta sortie là ?? |
|
brik Le 26/10/2011 à 17h54. |
@Seb : cool t'as vu Au 11 @Revel : merci ! quelques très mais alors très rares passages à pied entre le sommet du col de la Gypière et St Paul sur Ubaye... Le reste du billard |
|
revel03 Le 26/10/2011 à 17h49. |
. |
|
revel03 Le 26/10/2011 à 17h47. |
Whaou magnifique brick! Je connais pas mal le coin l'hiver, mais en VTT ca a l'air aussi terrible. Les photos de singles donnent vraiment envie avec les couleurs d’autonome. |
|
Seb91 Le 26/10/2011 à 16h09. |
Jolie la photo dans le CR ! |
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |