Non connecté
Se connecter [Visiteurs (16) - Connectés (0) ] |
Par patroc10, le 13/09/2009.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
Concernant le circuit de 60 Km, il y avait de tout pour faire une très bonne rando bien physique.
Départ vers Gironde comme d'hab avec une nouvelle descente dès le départ pour arriver ensuite dans les traditionnels buis pendant environ 4 à 5 Km de plat descendant : idéal pour se chauffer en douceur. Ensuite remontée physique avec portage vers Lagarde. Redescente très roulante et pentue puis remontée instantanée sur Ladevèze ça pique là aussi sur le haut car la fin est très dure avec un tronc d'arbre en travers qui oblige à mettre pied à terre. On longe un peu l'autoroute, on passe par un passage d'animaux et on se retrouve à Constans pour une nouvelle descente rapide un peu piégeuse. Là une liaison route bien venue pour se refaire un peu et l'on enchaine par la remontée vers le chateau du roussillon dans l'enceinte duquel nous passerons. Petit passage à St Pierre Lafeuille puis très beaux chemins vers le premier ravito qui nous aide à reprendre des forces.
Remontée vers Mercadal puis descente sur Valroufié ici aussi par un superbe single dans les buis.
Remontée vers Francoulès puis redecente dans un single en devers pour repartir sur Nadillac avec cette remontée d'enfer pour traverser l'autoroute. Puis vient une decente en single très sympa (montée l'an dernier) pour revenir dans la vallée et remonter ensuite sur Cras par une partie du GR46. De là descente inédite par un tout petit sentier vers le ruisseau de la Rauze quasi sous l'autoroute. Départ sur la gauche vers Gironde pour les 10 derniers Km mais pas les moindres. La remontée est rèdure puis une fois redescendu par une descente inédite sur le chateau nous empruntons le long du ruisseau pour revenir au pont près de Guillot et remonter dans un superbe single empierré sur le chemin qui mène au bout de la Côte. Très dur là encore. Nous revenons sur la route de Cours à Gironde puis empruntons encore un inédit qui nous mène au dernier virage de la cote des boules et remonte le long de celle-ci par un single à flanc avec des parties très très en devers pour finalement traverser la route et finir sous Cours. La remontée vers Cours est extrèmement douloureuse car celà monte en croissant et la fin sera la bienvenue.
Superbe parcours et félicitation au taceur : Jean Claude Capelle et aux bénévoles du club de CoursVTT.
- Aperçu des photos -
|
patroc10 Le 17/09/2009 à 20h01. |
G58 : je te le fais passer en MP envoie moi ton adresse e-mail. | |
Sophie Le 17/09/2009 à 19h25. |
Que des descentes dans cette rando... superbes... mais dont la moitié dans le sens de la montée... Ben ouais, y a pas de secret... Magnifique le Lot de Cours ! |
|
G58 Le 17/09/2009 à 18h28. |
Patroc, je suis preneur du 2006 si tu l 'as! | |
titounet31 Le 17/09/2009 à 10h43. |
Encore un grand merci à Patroc pour le guidage personnalisé et pour les conseils avisés !! Et bravo aux organisateurs de la rando. | |
patroc10 Le 16/09/2009 à 23h00. |
Pour G58 => je n'ai que les tracés longs (60 Km) de 2006, 2007, 2008 je crois | |
patroc10 Le 16/09/2009 à 22h23. |
Merci pour les compliments que je ne manquerai pas de transmettre aux bénévoles du club. | |
G58 Le 16/09/2009 à 21h50. |
Est-il possible de récupérer quelques photos pour mon blog? | |
jpr31 Le 16/09/2009 à 21h10. |
St Michel possèéde un potentiel incomparable...j'ai fait l'impasse cette année (pour ne pas fêter un mauvais anniv...) il me reste plein de beaux sentiers ludiques à découvrir dans cet exceptionnel pays d'acceuil ... à bientôt ;-) | |
spire89 Le 16/09/2009 à 21h02. |
En effet belle rando, très bonne organisation et en prime nous avons eu droit à un guide 5 étoiles. Merci Patroc pour la balade et les crampes ;-) | |
hon2 Le 16/09/2009 à 20h18. |
Belle rando fidèle à sa réputation dans le Lot. Tjs de beaux passages dans les buis, un maximum de chemins et surtout de singles et de belles descentes. Vive le Lot, Vive Cours ! | |
G58 Le 16/09/2009 à 11h53. |
Salut Patroc10 Aurais-tu par hasard les traces du 45 km de 2008 et 2007 ? | |
G58 Le 15/09/2009 à 22h41. |
3 CR de la ST Micheloise sur http://cahorsvtt.over-blog.com/ |
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |