Non connecté
Se connecter [Visiteurs (204) - Connectés (0) ] |
Par flèche bleue, le 11/05/2015.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
Celui là, ça faisait un bon petit moment que je le préparais! Après avoir repoussé à maintes reprises à cause de la météo, enfin ça y est! En tout j'ai fait 133 km sur les deux jours, avec un dénivellé autour des 3500+. Je dis bien autour, car entre le GPS, et les données de Visugpx avec où sans lissage, ça donne des résultats assez éloignés; donc voilà. j'ai classé ce circuit noir, d'une part pour les portages montants et par deux fois descendants, (Autoire, du château des Anglais vers le pied de la cascade, et pour un autre entre Gluges et St Sozy, qui lui, cumule la descente et la remontée en portage), et pour certains secteurs où ça passe vraiment à ras. Voili voilou, vous voilà prévenus! Après, je ne connaissais pas du tout la partie d'Autoire à St Sozy, donc j'ai tracé d'après carte et vues satellites, ce qui explique que j'ai dû contourner, faire demi-tour, changer d'itinéraire par moments. la trace que j'ai déposée est nettoyée des passages impossibles, et des quelques passages vraiment pas intéressants. (très peu). Il est évident que les gens du coin doivent pouvoir bien l'améliorer; l'avantage de la connaissance du terrain. J'ai aussi supprimé tous les allers-retours et autres tergiversations, de nature à embrouiller le randonneur. En tout cas, j'ai pris un bon gros panard à faire cette trace, même si j'ai eu très très chaud! Le jour 2 arrive; ciao, ciao!
- Aperçu des photos -
|
flèche bleue Le 11/06/2015 à 06h40. |
Salut Thimry. Attention! Si tu reviens faire la 2ème partie, c'est entre Mas Lacroix et Pinsac que se situe l'enchaînement très très dur, portage descendant-portage montant! A Mas Lacroix, je te conseille de continuer au Nord vers Gervais, puis de prendre le sentier qui te ramènera sur la trace pour la rejoindre à la côte 243; tu t'éviteras ainsi un GROS parcours du combattant! Par contre, si crapahuter ne te fait pas peur, tu auras droit à des points de vue de rêve! A toi de voir....... |
|
Thimry Le 10/06/2015 à 22h36. |
Je suis parti samedi matin de l' ariege pour faire ta trace , absolument magnifique , je ne connaissais pas du tout le coin . Mon GPS a décidé de me lâcher à Floirac (après 6 ans de bons et loyaux services) , je suis donc rentré à rocamadour par la route le soir . J ai quand même repris des forces au "pourquoi pas ! " :) , après 70km de bonheur . Bref un peu déçu de ne pas avoir pu faire la 2ème moitié mais j y reviendrai sans hésiter !! Merci fb | |
flèche bleue Le 10/06/2015 à 22h27. |
Merci, merci...... |
|
Rowel Le 10/06/2015 à 21h59. |
J'ai oublié de dire à quel point ce CR était génial, un plaisir à lire et l'envie de repartir redécouvrir le Lot |
|
flèche bleue Le 26/05/2015 à 21h21. |
Il est vrai que le petit dodo dans la nature, ça change tout! |
|
PHILIPPE11 Le 26/05/2015 à 20h13. |
Avec un bivouac au milieu, c'est de la gourmandise...Merci |
|
hon2 Le 21/05/2015 à 23h11. |
Toujours aussi sympa ces CR. |
|
jpr31 Le 15/05/2015 à 11h44. |
Bravo et merci FB quel délice ces CR, en plus ça donne vraiment envie d'y aller !! Un truc de gourmand !! allez zou je le re-déguste avant d'entamer le J2 |
|
gilou31 Le 15/05/2015 à 08h46. |
superbe Cr FB, merci pour le partage ! |
|
G58 Le 14/05/2015 à 23h39. |
Super ton CR Flèche bleue !! avec ton style si particulier et ta joie de vivre qui déborde !! Vivement la suite !!! |
|
couraduque Le 14/05/2015 à 22h27. |
Très chouette reportage touristique . Merci pour la balade. |
|
patroc10 Le 14/05/2015 à 20h20. |
Toujours aussi sympas tes Comptes Rendus, mais il faut dire que le département se prête bien à ce genre de ballades ! Vivement l'épisode 2. A+ Patrick |
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |