Non connecté
Se connecter [Visiteurs (107) - Connectés (0) ] |
Par JMI, le 21/08/2010.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
Départ du parking de Rouze. Nous passons près d’Usson sur des chemins assez ludiques, et après le château on attaque un premier raidillon sérieux pour arriver au Puch. Premier pont d’eau de la journée. Puis direction le Pla, où les chemins sont très bien entretenus et parfois… tondus. Bon ça glissouille quand c’est humide mais ça doit bien amortir les chutes (bien sûr nous n’avons pas testé ). Nous arrivons au Pla et fin de la première boucle à Rouze. On reprend encore de l’eau.
Nous repartons vers Mijanès et remontons vers un sentier montant et peu cassant à côté des ruines des forges Catalanes. Ensuite nous empruntons la route forestière de Canrusc. Nous la quitterons pour traverser un ruisseau. Et ce sera la pause repas au milieu d’un paysage magnifique. Le re départ est très difficile sur, le sentier n’est pas toujours présent et semble être très fréquenté par les vaches. Après un petit passage technique nous rejoignons la route qui monte au col de Palhères. Nous la quitterons pour franchir le col des Trabesses. On cherchera des sentiers difficiles qui demandent une concentration permanente : ils sont encaissés et ne permettent pas toujours un pédalage aisé. Nous contournons le pic de Bentaillole pour redescendre vers Campagna de Sault, en empruntant quelques sentiers ludiques. Encore un point d’eau et une pause goûter bien méritée. Et c’est repartit vers le sentier pédestre de la fount d’argent. Fort D-, et de nombreuses épingles. Mais nous passerons la majorité à côté du vélo car il y a de nombreuses marches, ce qui complique fortement la manœuvre. La deuxième partie est plus roulante mais reste très technique et la fatigue nous pousse à ne pas prendre trop de risques. Nous retombons sur la route et, dernier talpet pour passer sur le pont de Vauban. La ballade se termine pratiquement dans le village. Par contre, pour la binouze finale, il faudra aller à Mijanès. Bonus une : Vidéo en Zique ici - Aperçu des photos -
|
jpr31 Le 03/09/2010 à 09h25. |
Exact Philippe ! vidéo avec APN, j'avais oublié la Cam embarquée VioPov... du coup ces petits passages filmés en point fixe donne un vidéo + visible par les nons Vttistes... (désolé pour les tenues d'APN à la main parfois ça bouge mais tant pis.. cela fait des souvenirs..) J Mi tes petits films avec ton APN sont nikels...on voit nettement la différence de qualité.. Pour encore+ de qualité => faudrait investir..mais ce n'est pas évident d'avoir un truc multi usage, facile de prise en main, costaud et pas trop chèr => car le matos...il souffre avec les régimes imposés à la volée... hi hi! du solide... il faut ! |
|
PHILIPPE11 Le 25/08/2010 à 12h49. |
Belle journée à une température acceptable. ce coin d'Ariège est magnifique pour la rando. J'ai presque plus apprécié les single montant que les descentes, c'est grave docteur ! je viens de regarder la VIDEO, remarquable uniquement avec vos APN. On voit bien aussi qu'on a pas forcément AZIMé... | |
macfly47 Le 25/08/2010 à 12h05. |
Tres beau circuit et CR !!! J'étais tout près ce samedi, j'ai fait le numéro 28 depuis Belcaire (liaison sur Niort-de-Sault) | |
arlo Le 25/08/2010 à 11h40. |
roooohhh! C'est magnifique! | |
jpr31 Le 25/08/2010 à 11h29. |
Merci JMi pour le CR Quelle chance d'avoir Philippe et Cyril comme traceurs...un tour du Pays de Donezan très complet, avec quelques petits passages coriaces pour pimenter cet excellent circuit le VDM c'est magique ! mais il se mérite => + quelle joie de rider au frais...alors que dans la plaine = 37° |
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |